$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Порошенко пригласил французских сенаторов посетить Донбасс

Порошенко пригласил французских сенаторов посетить Донбасс Встреча Порошенко и Ларше состоялась в Париже
Фото: president.gov.ua

26 июня президент Украины Петр Порошенко встретился с председателем Сената Франции Жераром Ларше.

26 июня в рамках визита во Францию президент Украины Петр Порошенко провел встречу с председателем Сената Франции Жераром Ларше, в ходе которой пригласил французских сенаторов посетить Донбасс, сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что Порошенко и Ларше обсудили перспективы укрепления межпарламентского сотрудничества. Председатель французского Сената поздравил Украину с завершением ратификации Соглашения об ассоциации и введением безвизового режима с Европейским союзом.

"Отдельное внимание было уделено ситуации на Донбассе. Порошенко проинформировал собеседника о системных нарушениях Минских договоренностей со стороны России и подчеркнул необходимость соблюдения санкционного режима против Кремля. Председатель Сената выразил поддержку продолжения санкций против РФ. Президент Украины пригласил французских сенаторов посетить в ближайшее время Украину и ознакомиться с ситуацией, сложившейся на Донбассе", – говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что Порошенко подчеркнул недопустимость несанкционированных поездок французских депутатов местного уровня на территорию оккупированного Донбасса и в Крым. Он также пригласил Ларше в Украину.

26 июня Порошенко посетил Париж, где впервые встретился со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном. На пресс-конференции после встречи глава украинского государства заявил, что "львиная доля" переговоров была посвящена ситуации на востоке Украины. Макрон отметил, что во Франции "настроены продолжать минский процесс" и поддерживают идею продолжения переговоров в нормандском формате.