$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Порошенко присвоил бывшему пленнику "ЛНР" Жемчугову звание Героя Украины

Порошенко присвоил бывшему пленнику "ЛНР" Жемчугову звание Героя Украины Порошенко: Жемчугов провел 30 специальных операций по уничтожению военных объектов врага и личного состава оккупационных войск
Фото: president.gov.ua

Во время торжественных мероприятий по случаю Дня соборности Украины президент Украины Петр Порошенко вручил освобожденному из плена украинцу Владимиру Жемчугову орден "Золотая Звезда".

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ "О присвоении Владимиру Жемчугову звания Герой Украины", сообщает пресс-служба Администрации Президента.

Сегодня во время торжественных мероприятий по случаю Дня соборности Украины Порошенко вручил бывшему пленнику "ЛНР" Жемчугову орден "Золотая Звезда".

"Как активный участник движения сопротивления российской оккупации он провел 30 специальных операций по уничтожению военных объектов врага и личного состава оккупационных войск. При попытке захвата врагами Владимир Павлович принял решение взорвать себя, в результате чего получил тяжелые ранения", – рассказал Порошенко.

Бывший пленник отмечен наградой "за личное мужество и героизм, силу духа, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, самоотверженное служение украинскому народу", говорится в сообщении.

Жемчугов отметил, что на его примере "не только патриоты, но и обычные жители оккупированных территорий Донбасса и Крыма увидели, что Украина никогда и никого не оставит".

Осенью 2015 года Жемчугов в результате подрыва на растяжке получил крайне тяжелые ранения и попал в плен. Он лишился зрения, у него ампутированы обе руки. Боевики обвинили его в подрыве железнодорожных путей и линий электропередач.

17 сентября 2016 года Жемчугова освободили из плена

Представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко отметила, что Жемчугов находится в тяжелом состоянии и нуждается в срочной реабилитации.

В октябре посол Украины в Германии Андрей Мельник сообщил, что Жемчугова отправят на лечение в Германию. 14 декабря Жемчугов вернулся в Украину после лечения.