$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Порошенко присвоил звание Героя Украины погибшему в зоне АТО подполковнику ВСУ Коваленко

Порошенко присвоил звание Героя Украины погибшему в зоне АТО подполковнику ВСУ Коваленко Порошенко: Коваленко награжден за исключительное мужество, героизм и самопожертвование
Фото: Адміністрація Президента України / Facebook
Вследствие минометного обстрела со стороны противника в зоне АТО на востоке Украины 15 июля 2014 года Юрий Коваленко получил огнестрельные ранения, не совместимые с жизнью, сообщает пресс-служба Администрации Президента.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о посмертном присвоении звания "Герой Украины" с вручением ордена "Золотая Звезда" подполковнику Вооруженных сил Украины (ВСУ) Юрию Коваленко. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Президента (АП).

Офицер награжден "за исключительное мужество, героизм и самопожертвование, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности украинского государства, верность военной присяге", говорится в сообщении.

"Заместитель командира отряда специального назначения третьего отдельного полка спецназначения оперативного командования "Юг" Сухопутных войск ВСУ подполковник Коваленко в составе подчиненного ему подразделения выполнял боевые задачи по проведению разведки в определенных районах Донецкой области с целью выявления войск противника, сопровождения военных грузов на опасных участках, лично участвовал в боях, уничтожал живую силу и технику противника", – отметили в пресс-службе.

Грозит ли Украине кризис неплатежей после повышения тарифов?

Сообщается, что как командир подразделения Коваленко умело руководил действиями отряда по проведению разведки местности на определенном участке и своевременно предоставлял достоверные данные в центр АТО о местах дислокации, перегруппировки противника и вероятном характере его действий, лично возглавлял атаки и контратаки и уничтожил около 15 вооруженных боевиков.

"Вследствие минометного обстрела со стороны противника 15 июля 2014 года Коваленко получил огнестрельные ранения, не совместимые с жизнью", – заключили в АП.