$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Порошенко призвал Курца реагировать всеми возможными средствами на нарушение РФ прав украинских граждан

Порошенко призвал Курца реагировать всеми возможными средствами на нарушение РФ прав украинских граждан Порошенко призвал Курца способствовать освобождению политических заключенных и военнопленных
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко встретился с председателем ОБСЕ Себастьяном Курцом.

Урегулирование ситуации на Донбассе требует применения всего потенциала ОБСЕ, сказал президент Украины Петр Порошенко во время встречи с председателем организации Себастьяном Курцом в Киеве, сообщает пресс-служба главы государства.

"Нужно каждый день давать четко понять России, что ей не избежать ответственности за вопиющее пренебрежение нормами и принципами международного права, а ее надежды на ослабление санкционного давления – напрасны", – заявил Порошенко.

Он призвал Курца реагировать всеми возможными средствами на нарушение Москвой прав украинских граждан на оккупированных территориях и способствовать освобождению политических заключенных и военнопленных.

Курц возглавил ОБСЕ 1 января 2017 года, когда Австрия начала предcедательство в организации. Он заявлял, что "полностью недоволен" нынешним положением на Донбассе, и говорил о намерениях добиться стабильного прекращения огня.

3–4 января Курц посетил Донецкую область. В ходе визита новый глава ОБСЕ сообщил, что Австрия предоставит Украине €2 млн для гуманитарной помощи, а благотворительная организация Caritas Austria окажет медицинскую помощь 1200 жителям востока страны.

Он также заявлял, что сейчас в ОБСЕ нет необходимой поддержки для введения вооруженной миссии на Донбассе и высказался за "постепенную отмену санкций" против России, если будет улучшение ситуации на востоке Украины.

Боевые действия на Донбассе между пророссийскими боевиками и Вооруженными силами Украины продолжаются с апреля 2014 года. Сейчас группировки "ДНР" и "ЛНР" контролируют часть Донецкой и Луганской областей.