$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Порошенко: Призываю Россию обеспечить неукоснительное соблюдение режима прекращения огня

Порошенко: Призываю Россию обеспечить неукоснительное соблюдение режима прекращения огня Петр Порошенко: Украина подтверждает готовность выполнить как эту, так и другие Минские договоренности
Фото: Петро Порошенко / Facebook

Президент Украины Петр Порошенко поприветствовал достижение в рамках трехсторонней контактной группы договоренности о прекращении огня на Донбассе и призвал РФ выполнить ее обязательства по Минским соглашениям.

Президент Украины Петр Порошенко поприветствовал достижения в рамках трехсторонней контактной группы договоренности по внедрению дополнительных мер по установлению устойчивого и бессрочного режима прекращения огня на Донбассе, начиная с 00.00 24 декабря 2016 года. Об этом он написал в Facebook.

"Рассчитываю, что благодаря этим мерам, которые будут реализовываться в преддверии новогодних и рождественских праздников, режим прекращения огня на Донбассе получит постоянный характер. Украина подтверждает готовность выполнить как эту, так и другие Минские договоренности", – отметил президент.

Он также призвал РФ обеспечить выполнение условий Минских соглашений.

"Призываю Россию обеспечить неукоснительное соблюдение режима прекращения огня, а также имплементации других договоренностей, в частности относительно безотлагательного освобождения заложников и незаконно удерживаемых лиц, в том числе на российской территории", –- подчеркнул Порошенко.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

21 декабря трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе договорилась о прекращении огня с 24 декабря.

Пресс-офицер штаба АТО Леонид Матюхин отметил, что украинские военнослужащие на передовой воспринимают заявления о полном прекращении огня "с улыбкой".

Последний раз о перемирии стороны договаривались в конце августа, но, по данным штаба АТО, эта договоренность боевиками не выполнялась.