$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко: Прошлая ночь была рекордной по количеству обстрелов на Донбассе

Порошенко: Прошлая ночь была рекордной по количеству обстрелов на Донбассе Порошенко заявил, что боевики наращивают количество обстрелов
Фото: EPA

Президент Петр Порошенко заверил, что украинские Вооруженные силы готовы дать отпор "и на передовой, и на любом направлении".

Прошлая ночь стала рекордной по количеству обстрелов в зоне антитеррористической операции на Донбассе.

Как сообщает пресс-служба главы государства, об этом президент Петр Порошенко заявил в ходе чествования памяти погибших летчиков в зоне проведения АТО в четверг в Бродах Львовской области.

"Не прекращая свои попытки сорвать минский процесс, делая абсолютно безответственные заявления о выходе из нормандского переговорного формата, сейчас враг резко увеличил интенсивность обстрелов позиций наших войск на востоке государства. Сегодня ночью было рекордное количество обстрелов. Почти сотня. Значительное количество из них – обстрелы из крупнокалиберной артиллерии", – сказал Порошенко.

Он также отметил, что если ранее обстрелы велись из стрелкового оружия и минометов, и концентрировались в районе линии столкновения, то сейчас противник концентрирует огонь крупнокалиберной артиллерии по складам и командным пунктам, которые расположены в 8–12 км от линии столкновения.

При этом Порошенко заверил, что "украинские Вооруженные силы готовы дать отпор – и на передовой, и на любом направлении".

Российская военная агрессия против Украины продолжается с февраля–марта 2014 года, когда РФ оккупировала Крым, а затем поддержала боевиков на Донбассе. По оценкам ОБСЕ, число жертв войны на Донбассе составляет 10 тыс. человек.