$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Силы АТО один раз открыли огонь в донецком аэропорту, когда террористы запретили вывоз раненых

Порошенко: Силы АТО один раз открыли огонь в донецком аэропорту, когда террористы запретили вывоз раненых На выходных Порошенко разрешил силам АТО ударить по террористам
Фото: ЕРА
Президент Украины Петр Порошенко констатировал "безнаказанное нарушение режима прекращения огня" со стороны пророссийских боевиков.

Украинские силовики были вынуждены один раз открыть огонь в донецком аэропорту на минувших выходных после того, как террористы запретили эвакуировать раненных военных и погибших.

Об этом во время встречи с премьер-министром Польши Евой Копач заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Позавчера (в субботу, 17 января."ГОРДОН") я дал поручение одноразово дать ответ в связи с тем, что нам просто запретили вывести наших раненных и погибших из Донецкого аэропорта", – отметил глава государства.

Порошенко констатировал, что в последнее время резко выросло количество атак аэропорта и продолжилось "безнаказанное нарушение режима прекращения огня". 

Обострение конфликта на Донбассе. 19 января. Онлайн-репортаж

По состоянию на 11.30 ситуация в донецком аэропорту контролируема силами АТО. 

С 13 января на востоке Украины активизировались боевые действия. Эпицентром противостояния стал донецкий аэропорт, который удерживают украинские военные, прозванные за стойкость "киборгами". Вечером 17 января ВСУ провели масштабное наступление с участием танков и артиллерии, чтобы оттеснить боевиков от аэропорта. Утром 18 января вся группировка украинских войск в секторе "Б" (в районе Донецка. – "ГОРДОН"открыла массированный огонь по известным позициям террористов.

В связи с боями в районе аэропорта Россия обвинила Украину в невыполнении Минских соглашений и потребовала отдать аэропорт боевикам.

В свою очередь МИД Украины сообщил, что предложил РФ подписать график имплементации Минских договоренностей, который позволит прекратить огонь с 19 января.