$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Слухи о срыве демобилизации – это провокация

Порошенко: Слухи о срыве демобилизации – это провокация Порошенко: Никаких проблем с демобилизацией нет
Фото: president.gov.ua
Провокаторы, распространяющие слухи об отмене демобилизации, уже выявлены и переданы правоохранителям, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Демобилизация военнослужащих, выполняющих боевые задания в зоне антитеррористической операции, состоится в положенный срок. Об этом во время рабочей поездки в Николаевскую область заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает "Укринформ".

"Никаких проблем с демобилизацией, которая должна состояться в августе-сентябре, нет, указ будет исполнен. Нам известно о слухах, распространяющихся среди военнослужащих, о возможном ее срыве. Но хочу отметить, что это чистая провокация, а провокаторы уже выявлены и переданы правоохранителям", – сказал Порошенко.

Он также отметил, что количество военнослужащих, которые остаются служить в армии по контракту, в последнее время значительно увеличилось.

Что Украине делать с Донбассом?

По данным СМИ, Генштаб ВСУ продлил срок службы военнослужащим, призванным во время третьей волны мобилизации. Бойцов планируют демобилизировать с 1 сентября по 31 октября, изначально демобилизация должна была быть закончена в июле-сентябре.

12 июня президент Украины Петр Порошенко объявил частичную демобилизацию военнослужащих, призванных на военную службу во время мобилизации в соответствии с указом главы государства от 21 июля 2014 года.

Согласно информации президента, на данный момент на Донбассе, где с апреля 2014 года идут боевые действия, находится около 55 тысяч военных.