$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко сообщил, что в 2014 году к нему за украинским гражданством обратились 200 грузинских офицеров

Порошенко сообщил, что в 2014 году к нему за украинским гражданством обратились 200 грузинских офицеров По словам Порошенко, украинскую землю грузины собирались защищать так же, как защищали землю грузинскую
Фото: president.gov.ua

Грузинские офицеры, которые просили у президента Петра Порошенко предоставить им украинское гражданство, изъявляли желание воевать в составе Вооруженных сил Украины.

В начале войны на востоке Украины желание помочь украинской армии в борьбе против пророссийских террористов изъявили многие офицеры из Грузии. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил во время выступления на украино-грузинском бизнес-форуме в Батуми (Грузия), трансляция которого велась на Facebook-странице президента.

"В 2014 году, когда было тяжелее всего, я получил 200 обращений грузинских офицеров с просьбой предоставить украинское гражданство, чтобы они были включены в состав Вооруженных сил Украины и смогли защищать украинскую землю так же, как защищали землю грузинскую в 2008 году", – сказал он.

8–12 августа 2008 года между Россией и Грузией произошел вооруженный конфликт. Российские войска совместно с югоосетинскими формированиями вытеснили грузинские войска из Южной Осетии, которая официально является частью Грузии, временно заняв ряд прилегающих к конфликтной зоне районов Грузии. Позже Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.