$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Украина может сама защитить свой суверенитет

Порошенко: Украина может сама защитить свой суверенитет В Администрации президента проходит заседание СНБО
Фото: ЕРА
"Линия обороны сейчас проходит на Донбассе, но не идет дальше на запад только потому, что крепкой стеной встало на защиту всей Украины наше украинское воинство", – заявил президент Украины Петр Порошенко.

Украина способна защитить себя от внешней агрессии своими силами.

Об этом во время заседания СНБО заявил президент Украины Петр Порошенко, передает "ВВС Україна".

"Мы способны сами себя защитить. Так, нам нужно современное высокотехнологичное оружие, нам нужны средства разведки. И эти переговоры на сегодня уже завершены и я уверен, что сейчас у нас ситуация в этом будет значительно улучшаться", – заявил президент.

По словам Порошенко, украинцы должны солидаризироваться.

"Сейчас в эти дни и в эти времена происходит настоящая борьба за подлинную независимость нашего государства. Линия обороны сейчас проходит на Донбассе, но не идет дальше на запад только потому, что крепкой стеной встало на защиту всей Украины наше украинское воинство", – отметил глава государства.

Сегодня, 28 августа, между Генеральными штабами Украины и РФ прошли первые консультации.

Война на востоке Украины. 28 августа. Онлайн-репортаж

Президент Украины Петр Порошенко в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области отменил визит в Турцию и объявил о созыве экстренного заседания СНБО. 

Накануне официальный Киев впервые публично заявил о российском вторжении в Украину. По словам советника министра внутренних дел Украины Зоряна Шкиряка, оно происходит "сразу по нескольким направлениям". О том, что российские военные находятся на Донбассе, заявили глава МИД Швеции Карл Бильдт, премьер-министр Польши Дональд Туск и президент Франции Франсуа Олланд. А Госдеп США назвал происходящее на Донбассе "контрнаступлением РФ". МИД Литвы и Латвии призвали Совбез ООН отреагировать на российское вторжение. В ЕС заявили, что Россия нарушила международные обязательства и принципы ОБСЕ.