$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко: Украина убеждена в безальтернативности дипломатического урегулирования ситуации на Донбассе

Порошенко: Украина убеждена в безальтернативности дипломатического урегулирования ситуации на Донбассе Петр Порошенко заявил, что санкции против РФ должны быть продлены до выполнения Минских соглашений
Фото: EPA
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что урегулирование кризиса на Донбассе возможно лишь при условии полного и бесповоротного возвращения России в рамки международного права, и для этого санкции против Москвы должны быть продлены.

Президент Украины Петр Порошенко считает возможным урегулирование конфликта на Донбассе исключительно дипломатическим путем. Об этом в понедельник, 27 апреля, он сказал на открытии саммите Украина – ЕС в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Украина убеждена в безальтернативности дипломатического урегулирования ситуации на Донбассе и прилагает и будет прилагать в будущем все возможные усилия в этом направлении, включая полное и безусловное выполнение Минских договоренностей, – сказал президент.

При этом он отметил, что урегулирование кризиса возможно лишь при условии полного и бесповоротного возвращения России в рамки международного права.

Уйдут ли от Путина Назарбаев и Лукашенко?

"Именно поэтому ключевое значение имеет сохранение единства внутри ЕС. Единства внутри всего цивилизованного мира в поддержке Украины. Именно поэтому ограничительные меры, введенные ЕС относительно РФ в ответ на действия против суверенитета, территориальной целостности и безопасности Украины, стали вынужденным, но нужным шагом, и должны быть продолжены в полной мере и до полного выполнения Минских соглашений",  – подчеркнул Порошенко.

15 февраля, согласно Минским соглашениям, на Донбассе всеми сторонами конфликта было объявлено перемирие, но достичь полного прекращения огня не удалось. На донецком, мариупольском и луганском направлениях боевые столкновения происходят до сих пор. Самая сложная обстановка – в поселке Широкино, который находится недалеко от Мариуполя Донецкой области. Бои за него идут с февраля.

24 апреля Порошенко заявил, что, по его мнению, мир на Донбассе можно обеспечить, лишь расширив миссию ОБСЕ или пригласив миротворцев.