$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: Украина выполняет все свои обязательства по минским договоренностям

Порошенко: Украина выполняет все свои обязательства по минским договоренностям Петр Порошенко поблагодарил страны за поддержку Украины
Фото: president.gov.ua
Залогом урегулирования ситуации на Донбассе является соблюдение достигнутых договоренностей всеми сторонами, заявил президент Украины Петр Порошенко на встрече с послами "Большой семерки" и ЕС.

Президент Украины Петр Порошенко встретился с послами стран "Большой семерки" и Евросоюза для обсуждения международных усилий по содействию мирному процессу в Украине, сообщает пресс-служба главы государства. Порошенко поблагодарил страны за поддержку Украины и отметил важность сотрудничества со странами "семерки".

Президент Украины сообщил, что ситуация на Донбассе остается сложной, но Украина выполняет все свои обязательства по минским договоренностям.

"По словам Петра Порошенко, залогом дальнейшей положительной динамики является соблюдение договоренностей всеми сторонами, а именно – двустороннего режима прекращения огня, вывода российских войск, освобождение заложников, а особенно – контроля за украинско-российской границей, создание буферной зоны и установление в этом районе действенного наблюдения и верификации ОБСЕ", – сказано в сообщении.

Посол США в Украине Джеффри Пайетт еще раз подтвердил слова президента США Барака Обамы, что Америка привержена поддержке Украины и развитию еще более тесного партнерства.

Во встрече приняли участие также посол ЕС в Украине Ян Томбинский, посол Германии Кристоф Вайль, Франции – Ален Реми, Японии – Тоити Саката, Италии – Фабрицио Романо, Великобритании – Саймон Смит, а также временный поверенный в делах Канады в Украине Анне Мейсон-Гаусс.

Война во время "мира" на Донбассе. 24 сентября. Онлайн-репортаж

Сегодня президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение СНБО от 28 августа "О неотложных мерах по защите Украины и укреплению ее обороноспособности". Ряд пунктов этого решения засекречены.

В НАТО заявляют о значительном выводе Россией своих сил из Украины и сохранении контингента войск на границе с Украиной.

Сегодня, 24 сентября на 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке открылась общеполитическая дискуссия. Перед участниками выступят 140 глав государств. На повестке дня сегодня – угрозы "Исламского государства", распространение вируса Эбола и агрессия России против Украины.