$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: Украинские военные на Донбассе имеют право открывать огонь на поражение в случае угрозы жизни

Порошенко: Украинские военные на Донбассе имеют право открывать огонь на поражение в случае угрозы жизни Порошенко сообщил, что военные имеют право открывать огонь на поражение
Фото: president.gov.ua

По словам президента Петра Порошенко, нельзя допустить, "чтобы враг застал нас врасплох".

Украинские военные в зоне проведения антитеррористической операции имеют право открывать огонь на поражение в случае крайней необходимости.

Об этом заявил президент Петр Порошенко, открывая заседание Совета национальной безопасности и обороны, сообщает пресс-служба главы государства.

"Украинские военные имеют твердый приказ – в условиях, когда есть опасность их жизни, когда они являются объектом нападения, в условиях крайней необходимости – открывать огонь на поражение. Мы не допустим, чтобы враг смог застать нас врасплох", – заявил он.

Порошенко добавил, что это – лишь оборонительные действия, и, "несмотря на провокации пророссийских боевиков, Украина неуклонно выполняет Минские договоренности ради установления мира".

Президент также заявил, что ситуация на востоке Украины, несмотря на перемирие, имеет "устойчивую тенденцию к обострению"

В сентябре на Донбассе установилось относительное затишье – в течение двух месяцев режим прекращения огня почти не нарушался. Однако с начала ноября штаб антитеррористической операции заявляет об ухудшении ситуации.

В последние дни обстрелы боевиками позиций украинских военных учащаются, в пресс-центре АТО подчеркивают, что они носят провокационный характер. Так, по данным украинской стороны, 9 ноября боевики впервые за последние два месяца решились на штурм. Это произошло в районе Майорска Донецкой области.