$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: В 17.00 огонь на Донбассе должен быть прекращен

Порошенко: В 17.00 огонь на Донбассе должен быть прекращен Порошенко находится в Уэльсе на саммите НАТО
Фото: ЕРА
В Минске подписали предварительный протокол о прекращении огня, заявил президент Украины Петр Порошенко.

5 сентября в 17.00 войдет в силу подписанный в Минске предварительный протокол о прекращении огня на Донбассе.

Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил на саммите в Уэльсе перед встречей с премьер-министром Норвегии, пишет  "ВВС Україна".

По словам Порошенко, документ подписали на трехсторонней встречи контактной группы.

Раннее от журналистов в Минске поступила информация, что по результатам переговоров подписан протокол о прекращении огня на Донбассе с 18.00 5 сентября 2014 года.

Около 14.00 в Минске началось заседание трехсторонней контактной группы в формате Украина – Россия – ОБСЕ по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Война на востоке Украины. 5 сентября. Онлайн-репортаж

Утром 3 сентября состоялся телефонный разговор между президентами Украины и России Петром Порошенко и Владимиром Путиным. На сайте украинского президента появилось официальное сообщение, что результатом переговоров Порошенко и Путина "стала договоренность о постоянном прекращении огня на Донбассе".

Через некоторое время текст сообщения был подкорректирован. Пресс-служба уточнила, что результатом разговора стала "договоренность о режиме прекращения огня на Донбассе". Вместе с тем пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков рассказал, что президенты не договаривались о прекращении огня в Украине.

Позже президент РФ Владимир Путин озвучил свой план из семи пунктов для прекращения военных действий в Украине.

Представитель президента Петра Порошенко Святослав Цеголко сообщил, что Порошенко в Уэльсе заявил, что уже 5 сентября может начаться имплементация мирного плана.