$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко: В резолюции НАТО будет четкое подтверждение поддержки Украины

Порошенко: В резолюции НАТО будет четкое подтверждение поддержки Украины Порошенко встретился с мировыми лидерами
Фото: ЕРА
"В декларации будет указано, что НАТО поддерживает двусторонние решительные действия стран-членов по обеспечению военно-технической поддержки для Украины", – заявил президент Украины Петр Порошенко.

По итогам саммита НАТО в Уэльсе будет принята резолюция, подтверждающая поддержку Украины со стороны Североатлантического альянса.

Об этом со ссылкой на президента Украины Петра Порошенко сообщает пресс-служба Администрации президента.

"Есть понимание, что, поддерживая Украину, поддерживая мир, стабильность и деэскалацию ситуации на Востоке, они поддерживают стабильность Европы и мира. Это сегодня не только вопрос украинского конфликта, это – глобальный вопрос", – подчеркнул Порошенко.

По словам президента, поддержка НАТО буде официально задокументирована.

"Сегодня в резолюции Саммита НАТО будет четкое утверждение, что Украина имеет поддержку со стороны НАТО", – отметил президент.

Порошенко добавил, что будут приняты решения относительно привлечения Украины к специальной программы, где будут созданы четыре трастовых фонда, которые будут способствовать решению вопросов логистики, коммуникации, киберпреступности, социальной реабилитации раненых.

"В декларации будет указано, что НАТО поддерживает двусторонние решительные действия стран-членов по обеспечению военно-технической поддержки для Украины. Это – именно то, чего мы ждали", – отметил политик.

Глава Украины также заявил, что сегодня будет обсуждаться дальнейшая координация действий мировых лидеров, в том числе насчет санкций.

Война на востоке Украины. 4 сентября. Онлайн-репортаж

На саммите НАТО в Уэльсе президент Украины Петр Порошенко провел переговоры с главой США Бараком Обамой, президентом Франции Франсуа Олландом, премьер-министром Британии Дэвидом Кэмероном, канцлером Германии Ангелой Меркель и премьер-министром Италии Маттео Ренци.

Президент Украины Петр Порошенко готов объявить о прекращении огня на Донбассе в случае успеха мирных переговоров в Минске.