$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: Я готов драться за Украину и даже умереть за нее

Порошенко: Я готов драться за Украину и даже умереть за нее Порошенко пообещал бороться за мир
Фото: president.gov.ua
"Украина как государство и я как лидер этого государства делаем все возможное, чтобы в нашей стране наступил мир", – заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко готов бороться за мир в Украине до конца. Об этом глава Украины заявил ведущему программы BBC HARDtalk Стивену Сакуру.

"Я готов биться за свою страну и даже умереть за нее. И я уверяю вас, что так же думает большая часть жителей Украины", – заявил украинский президент.

Порошенко подчеркнул, что делает все возможное, чтобы остановить конфликт на Донбассе.

"Однако я уверен в том, что Украина как государство и я как лидер этого государства делаем все возможное, чтобы в нашей стране наступил мир. Я делаю все возможное для того, чтобы остановить войну, чтобы остановить массовое убийство мирных граждан и военнослужащих", – добавил Порошенко.

Первый день перемирия на востоке Украины. 6 сентября. Онлайн-репортаж

Участники контактной группы в Минске подписали протокол о немедленном прекращении огня в зоне боевых действий на Донбассе с пятницы, 5 сентября, с 18.00. Президент Украины Петр Порошенко отдал приказ начальнику Генештаба прекратить огонь на Донбассе с 18.00 5 сентября.

В СНБО ожидают прекращения огня и освобождения заложников. Места дислокации украинских военнослужащих пока не изменены. Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что обмен пленными начнется в субботу.

Координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук заявил, что пророссийские боевики не выполняют условий прекращения огня на Донбассе.

В Нацгвардии заявили, что в зоне проведения антитеррористической операции были зафиксированы несколько нарушений двустороннего прекращения огня, но через некоторое время они прекратились.