$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Я сделаю все, чтобы миротворцы были на Донбассе

Порошенко: Я сделаю все, чтобы миротворцы были на Донбассе Порошенко посетил Авдеевку
Фото: president.gov.ua

Миротворцы ООН на Донбассе смогут взять под наблюдение неконтролируемый участок украинской-российской границы, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко пообещал "сделать все" для развертывания миротворческой миссии ООН на Донбассе. Об этом он заявил во время визита в Авдеевку Донецкой области 22 октября, сообщает пресс-служба главы государства.

"Я все делаю для того, чтобы миротворцы были на Донбассе. И это означает, что на Донбассе прекратят стрелять. Это значит, что мы с вами совместными усилиями принесли мир на Донбасс", – сказал Порошенко.

По его словам, миротворцы смогут взять под наблюдение неконтролируемый участок украинской-российской границы.

"Чтобы авторитет ООН и сила Совета Безопасности ООН гарантировали нам, что люди с оружием больше не будут обстреливать ни украинских воинов, ни украинских гражданских", – отметил Порошенко.

5 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины. Он высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях". 

11 сентября в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель Путин допустил, что вооруженная миссия ООН может находиться в районе конфликта на Донбассе не только на линии соприкосновения. По его мнению, она должна охранять специальную мониторинговую миссию ОБСЕ.

22 сентября спикер МИД РФ Мария Захарова сказала, что Россия согласна на размещение миротворческой миссии ООН только на линии соприкосновения, а не на всей территории Донбасса.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что миротворцы ООН на Донбассе не будут размещаться по российскому сценарию. Он также подчеркивал, что закон о реинтеграции Донбасса усилит позицию Украины в вопросе возможного размещения миротворцев ООН на Донбассе.