$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Порошенко: За два года духовенство направило на Донбасс около 600 священнослужителей

Порошенко: За два года духовенство направило на Донбасс около 600 священнослужителей Порошенко: Поддержка капелланов укрепляет дух воина
Фото: president.gov.ua

В зоне антитеррористической операции на Донбассе ежедневно проходят службу более 100 военных капелланов, заявил президент Украины Петр Порошенко.

За два года украинское духовенство направило на Донбасс около 600 священнослужителей. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время своего выступления на Владимирской горке в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"В зоне АТО ежедневно проходят службу более 100 военных капелланов. В целом, за два года вооруженного конфликта украинское духовенство разных церковных юрисдикций направило на фронт и прифронтовую зону около 600 священнослужителей. Нету ни одной конфессии, которая так или иначе не принимала бы в этом участие", – сказал Порошенко.

Он подчеркнул, что страх одолевается верой, и поддержка капелланов укрепляет дух воина. По мнению президента, священнослужители донесли до сознания солдат, что "защита Отечества – это Божий промысел". 

Вооруженный конфликт на Донбассе между украинской армией и пророссийскими боевиками продолжается с апреля 2014 года. За это время, по данным ООН, погибли 9,3 тыс. человек.