$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко заявил, что большинство стран ОБСЕ поддерживает введение полицейской миссии на Донбассе

Порошенко заявил, что большинство стран ОБСЕ поддерживает введение полицейской миссии на Донбассе Порошенко напомнил, что ранее многие относились к размещению полицейской миссии на Донбассе скептически
Фото: president.gov.ua

Одобрение полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе является "мощной украинской дипломатической победой", заявил президент Украины Петр Порошенко.

Большинство стран – членов ОБСЕ поддерживает введение полицейской миссии на Донбассе. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в Краматорске во время запуска в городе новой патрульной полиции, передает "Укринформ".

"На сегодняшний день главный результат, который мы имеем, это то, что и ОБСЕ, и наши партнеры из Германии и Франции, и абсолютное большинство стран – членов ОБСЕ сказали: мы поддерживаем позицию Украины относительно расположения вооруженной полицейской миссии для того, чтобы обеспечить режим прекращения огня, обеспечить надежное хранение оружия, которое отведено, согласно Минским соглашениям, и вывода его с территории Украины", – сказал Порошенко.

Он добавил, что считает одобрение полицейской миссии на Донбассе "мощной украинской дипломатической победой", поскольку ранее многие относились к ее размещению скептически.

Также во время своего выступления президент заявил, что допускает проведение выборов на Донбассе в этом году, и пообещал, что в 2016-м в Донецкой области будет восстановлена 21 школа.

В начале апреля Украина провела активные переговоры с международными партнерами по поводу размещения на Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ.

В середине апреля замглавы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг говорил, что полицейская миссия может быть направлена на Донбасс, но только в том случае, если страны – участницы организации примут такое решение. Учитывая, что в ОБСЕ входит и Россия, которая выступает против введения иностранных миротворческих сил на Донбасс (в частности, миротворческой миссии ООН), принять такое решение может быть проблематично.

Президент Украины 24 апреля заверил, что Россия соглашается на размещение на Донбассе полицейской вооруженной миссии ОБСЕ. По его мнению, безопасность может обеспечить специальная новая полицейская вооруженная миссия, которая сможет защитить себя. Президент добавил, что задачами этой миссии станет в том числе обеспечение безопасности при проведении выборов, а также передача власти новоизбранным представителям Донбасса.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала работу в 2014 году, в этом году ее мандат был продлен еще на год – до конца марта 2017 года.