$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Порошенко заявил, что до 50% воюющих на Донбассе боевиков – граждане России

Порошенко заявил, что до 50% воюющих на Донбассе боевиков – граждане России Порошенко заявил, что президент РФ Владимир Путин хочет отвоевать Украину, вернуть Советский Союз или Российскую империю
Фото: president.gov.ua

В разные периоды количество российских военных на Донбассе составляло от 2,5 до 10 тыс., сказал президент Украины Петр Порошенко.

До 50% воюющих на Донбассе боевиков являются российскими гражданами, сообщил президент Украины Петр Порошенко в интервью CBS.

Он отметил, что в разные периоды количество российских военных на Донбассе составляло от 2,5 до 10 тыс. Порошенко добавил, что на оккупированной территории воюет также до 50 тыс. "так называемых российских волонтеров, которые были набраны через российскую мобилизационную систему и направлены туда". Президент подчеркнул, что эти люди делают вид, что не являются солдатами регулярной российской армии.

"Но они – россияне, они – по национальности русские, они – российские солдаты", – сказал Порошенко.

Он добавил, что эти люди используют российское оружие и амуницию. 

Порошенко заявил, что президент РФ Владимир Путин хочет отвоевать Украину, вернуть Советский Союз или Российскую империю.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Начальник Генерального штаба – главнокомандующий Вооруженными силами Украины Виктор Муженко заявлял в августе 2017 года, что на оккупированной территории Донбасса есть до 40 тыс. боевиков, наемников и кадровых российских военнослужащих.