$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко заявил, что инициатива введения миротворцев на Донбасс не предполагает отмены санкций против РФ

Порошенко заявил, что инициатива введения миротворцев на Донбасс не предполагает отмены санкций против РФ Порошенко настаивает на том, что страна-агрессор не должна участвовать в миротворческой миссии
Фото: ЕРА

Миротворческий контингент должен быть размещен на всей временно оккупированной территории Восточной Украины, включая неконтролируемый участок российско-украинской границы, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Украинская сторона готова обсудить с членами Совета Безопасности ООН ввод миротворческой миссии на Донбасс. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, выступая с ежегодным посланием к парламенту, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Порошенко подчеркнул, что эта дискуссия должна включать несколько принципиальных моментов.

"Во-первых, мы выступаем за развертывание полноценной миротворческой миссии ООН на Донбассе. Она должна иметь целью не консервацию российской оккупации и легализацию российского военного присутствия, а обеспечение прочного мира в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины и полное восстановление территориальной целостности нашего государства", – отметил президент.

Глава государства настаивает, что миротворческий контингент должен быть размещен на всей временно оккупированной территории Восточной Украины, включая неконтролируемый участок российско-украинской границы.

Порошенко напомнил, что миссия должна соответствовать принципам миротворческих операций ООН, то есть исключать участие в ней представителей страны-агрессора и стороны конфликта.

"...В-четвертых, ни о каком согласовании с российскими боевиками параметров будущей миссии ООН не может идти речи. В-пятых, работа над упомянутой инициативой никоим образом не является основанием для отмены существующих международных санкций против России. Они должны оставаться в силе до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины через выполнение Минских договоренностей", – заключил президент.

5 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины. Он высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях".

Представитель Киева в трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко отвергла эту идею, пояснив, что линия соприкосновения не является украинской границей, поэтому там не может быть миротворческих сил.

В тот же день Россия внесла соответствующий проект резолюции на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров считает, что миротворческую миссию ООН нужно согласовывать со всеми сторонами конфликта на Донбассе, в том числе и с "ДНР" и "ЛНР".

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что Киев не приемлет переговоров с боевиками "ДНР" и "ЛНР" о вводе миротворческой миссии.

20 сентября президент Украины Петр Порошенко представит свое видение миротворческой миссии на Донбассе во время сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.