$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Порошенко заявил, что созданы все условия для добровольной эвакуации населения из Авдеевки

Порошенко заявил, что созданы все условия для добровольной эвакуации населения из Авдеевки Порошенко: Как только будет возможность, ремонтные бригады выедут для проведения работ
Фото: Svyatoslav Tsegolko / Twitter

Пока отсутствует электроснабжение Авдеевки, в город завезли электрогенераторы, военно-полевые кухни и палатки, а желающим выехать предоставляют автобусы. Об этом заявил президент Петр Порошенко.

Власти приняли все меры для того, чтобы обеспечить теплом 153 многоквартирных дома и 3,5 тыс. частных домов в Авдеевке Донецкой области. Об этом на совещании с руководителями силовых ведомств заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает его пресс-служба.

"По моему поручению военные развернули все, начиная от зимних палаток, заканчивая военно-полевыми кухнями. Правительство обеспечило генераторами", – сказал президент.

Порошенко добавил, что созданы все условия для обеспечения автобусами и добровольной эвакуации населения.

Чтобы начать восстановительные работы в Авдеевке, по его словам, необходимо устойчивое прекращение огня.

"Мы сегодня проводим весь комплекс усилий для того, чтобы восстановить энергоснабжение, ремонтные бригады, по докладу главы обладминистрации, готовы, и как только будет возможность, после прекращения огня они выедут для проведения работ по восстановлению энергоснабжения", – подчеркнул Порошенко.

Ситуация в районе Авдеевки обострилась 29 января, когда пророссийские боевики обстреляли Авдеевскую промзону и штурмовали позиции украинских военных.

30 января глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что в результате активизации боевых действий в районе Авдеевки осталась лишь одна линия электроснабжения. Глава Донецкой полиции Вячеслав Аброськин сообщил, что из-за обстрелов боевиками "ДНР" в городе отсутствуют электроснабжение и вода.

В городе объявили чрезвычайное положение.