$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Порошенко заявил, что Украина надеется на сотрудничество США и Евросоюза в вопросе введения на Донбасс миротворцев ООН

Порошенко заявил, что Украина надеется на сотрудничество США и Евросоюза в вопросе введения на Донбасс миротворцев ООН Порошенко надеется на "лучшую координацию" лидеров США и ЕС в вопросе введения санкций против России
Фото: EPA

Миротворческая миссия ООН могла бы обеспечить прорыв в урегулировании ситуации на Донбассе, считает президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко надеется на сотрудничество лидеров Евросоюза и США в вопросе введения на Донбасс миротворческой миссии ООН. Об этом он сказал в интервью немецкому журналу Focus. Материал доступен подписчикам издания, перевод на украинский язык опубликовало агентство "Укринформ".

Также Порошенко надеется на "лучшую координацию" лидеров в вопросе введения санкций против России, так как они, по словам президента, могут заставить эту страну сесть за стол переговоров и выполнить Минские соглашения.

Он считает, что миротворческая миссия могла бы обеспечить прорыв в урегулировании ситуации на Донбассе, поскольку она создала бы необходимую безопасную среду для проведения выборов в регионе.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Представители Украины, России, США, Германии и Франции ведут переговоры о размещении миротворцев на Донбассе с сентября 2017 года.

Украинская сторона выступает за то, чтобы миротворцы взяли под контроль всю оккупированную территорию, включая неконтролируемый участок украинско-российской границы.

По мнению министра обороны Украины Степана Полторака, количество миротворцев зависит от того, какая цель будет стоять перед миссией – поддержание мира или принуждение к миру. В первом случае речь идет о 10–25 тыс. военных, во втором – о 35–40 тыс.