$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко заявил, что выборы на Донбассе возможны после полной имплементации миротворческой операции ООН

Порошенко заявил, что выборы на Донбассе возможны после полной имплементации миротворческой операции ООН Порошенко отметил, что Украине, безусловно, нужны миротворцы, так как на востоке страны каждый день гибнут мирные жители и военные
Фото: president.gov.ua

Свободные и справедливые выборы на Донбассе можно провести после вывода российских военных, сказал президент Украины Петр Порошенко.

Выборы на оккупированной территории Донбасса возможны после полной имплементации миротворческой операции ООН, сказал президент Украины Петр Порошенко в интервью CBS.

Он отметил, что Украине, безусловно, нужны миротворцы, так как на востоке страны каждый день гибнут мирные жители и военные. 

По словам Порошенко, сразу же после полной имплементации миссии ООН на оккупированной территории начнется политический процесс, пройдут свободные и справедливые выборы. Президент добавил, что это возможно только после вывода российских войск.

По его мнению, "невозможно, чтобы миротворческая миссия проходила одновременно с пребыванием российских войск".

Порошенко добавил, что миротворческая миссия ООН будет инструментом давления на РФ, чтобы она вывела своих военных с оккупированного Донбасса.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Представители Украины, России, США, Германии и Франции ведут переговоры о размещении миротворцев на Донбассе с сентября 2017 года.

Украинская сторона выступает за то, чтобы миротворцы взяли под контроль всю оккупированную территорию, включая неконтролируемый участок украинско-российской границы.

По мнению министра обороны Украины Степана Полторака, количество миротворцев зависит от того, какая цель будет стоять перед миссией – поддержание мира или принуждение к миру. В первом случае речь идет о 10–25 тыс. военных, во втором – о 35–40 тыс.