$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко заявил, что жена Макрона обратилась к Путину по поводу освобождения Сущенко

Порошенко заявил, что жена Макрона обратилась к Путину по поводу освобождения Сущенко В мае жена Сущенко отправила письмо первой леди Франции
Фото: EPA

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что обсуждал вопрос освобождения украинского журналиста Романа Сущенко с французским лидером Эммануэлем Макроном. После чего его жена Бриджит обратилась к президенту России Владимиру Путину.

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает до конца года на позитивные сдвиги в вопросе освобождения украинского журналиста Романа Сущенко. Об этом глава государства сказал в пятницу, 29 сентября, журналистам в Коломые Ивано-Франковской области, сообщает "Укринформ".

"Я готов сделать все, что в моих силах, чтобы великий украинец Сущенко вернулся домой. Я поднял этот вопрос в разговоре с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Его жена Бриджит обратилась с этим к Путину. И уверен, что наши скоординированные усилия вернут его домой", – отметил Порошенко.

Корреспондент "Укринформа" во Франции Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинского гражданина открыли уголовное дело по статье "шпионаж".

1 октября 2016 года Лефортовский суд Москвы арестовал Сущенко на два месяца. Меру пресечения продлевали несколько раз. 

24 мая 2017 года жена Сущенко Анжела написала письмо-обращение к первой леди Франции Бриджит Макрон.

25 сентября московский суд в очередной раз оставил журналиста под стражей еще на два месяца.