$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Портников: Предложение Путина о миротворцах – это перенос российской границы

Портников: Предложение Путина о миротворцах – это перенос российской границы Портников: Я не стал бы возлагать надежды на изменение в подходе Путина
Фото: Виталий Портников / Facebook

Президент России Владимир Путин хочет, чтобы миротворцы ООН появились исключительно на линии разграничения с оккупированными территориями Донбасса, напоминает политический обозреватель Виталий Портников.

Президент России Владимир Путин заинтересован в том, чтобы украинские предложения о введении миротворцев ООН на Донбасс не стали темой международной дискуссии. Об этом в колонке для сайта Espreso.tv пишет политический обозреватель Виталий Портников.

Он убежден, что "Москва тщательно подготовилась к очередной пропагандистской кампании, призванной показать ее заинтересованность в урегулировании ситуации".

"Но я не стал бы возлагать надежды на изменение в подходе Путина к происходящему в Донбассе и поддерживать его инициативу, как это уже успел сделать министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль", – отмечает публицист.

Президент РФ, напоминает Портников, хочет, чтобы миротворцы появились исключительно на линии разграничения с оккупированными территориями.

"Проще говоря – это перенос российской границы", – утверждает журналист.

По словам эксперта, Путин "хочет обеспечить себе свободу рук на Донбассе – и при этом заручиться решением Совета Безопасности ООН".

"И, наконец, самое важное – то, о чем Путин сказал в самом конце. Это то, что ввод миротворческого контингента ООН возможен только при прямых контактах с руководством "народных республик", – пишет Портников.

Он считает, что "российский правитель пытается навязать Украине признание российских марионеток".

Портников утверждает, что таким образом Путин пытается "доказать международному сообществу, что на Донбассе – не оккупация, а "восстание", "гражданская война".

"Понятно, что обсуждение с Захарченко и Плотницким возможности введения миротворцев ООН на "их" территорию – верный шаг к легитимизации "народных республик". И, возможно, именно ради этого шага Путин и заговорил о миротворцах", – резюмирует публицист.

5 сентября Путин заявил, что наличие миротворцев ООН пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины. Он высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях". 

В тот же день Россия внесла соответствующий проект резолюции на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

Представитель Киева в трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко отвергла эту идею, пояснив, что линия соприкосновения не является украинской границей, поэтому там не может быть миротворческих сил.

20 сентября президент Украины Петр Порошенко представит свое видение миротворческой миссии на Донбассе во время сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.