$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Портников: Путин хочет подарить Донбасс Януковичу

Портников: Путин хочет подарить Донбасс Януковичу Портников: Готовится новый документ – план "урегулирования" на Донбассе
Фото: Виталий Портников / Facebook

Вернув экс-президента Украины Виктора Януковича на Донбасс, президент РФ Владимир Путин попытается превратить оккупированную территорию в полноценное марионеточное государство, считает политический обозреватель Виталий Портников.

Появление на пресс-конференции в Москве беглого экс-президента Украины Виктора Януковича связано с попытками президента РФ Владимира Путина решить свои задачи на Донбассе. Такое мнение в колонке для "Еспресо" выразил политический обозреватель Виталий Портников.

"У Москвы может быть свое видение будущего Януковича. Российские спецслужбы могли сначала планировать возвращение "легитимного" президента в Киев с помощью российских танков, сейчас могут быть готовы использовать Януковича в качестве потенциального гауляйтера Донбасса", – написал он.

Обозреватель считает главной инициативой, которую высказал Янукович на пресс-конференции, готовность обратиться к президентам России и США с собственными предложениями по урегулированию конфликта.

"Одно из писем Януковича дало возможность России совершить государственный переворот в Крыму, привести к власти агента российских спецслужб Аксенова (Сергей Аксенов. – "ГОРДОН") и запустить процесс аннексии. Другое – с просьбой о военной помощи – стало прелюдией к агрессии России против Украины, началу войны на Донбассе. А теперь готовится новый документ – план "урегулирования" на Донбассе", – заявил Портников.

Он отметил, что сам Янукович писем не пишет, "за него их составляют кремлевские хозяева".

"Думаю, российский правитель хочет подарить Донбасс своему подручному, превратить "народную республику" боевиков в полноценное марионеточное государство... Понятно, что у такого "государства" никакой перспективы нет... Обескровленный кусок территории, который Путин хочет подарить Януковичу, так и останется оккупированной частью нашей страны и никогда не будет выглядеть никаким "государством", даже если вернуть в Донецк Януковича с семьей", – считает обозреватель.

По его мнению, украинская власть дает Путину "немало поводов", чтобы у российского президента возникли иллюзии о своих возможностях.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей проживает в России.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

2 марта 2018 года на пресс-конференции в Москве Янукович сообщил, что "встречается иногда с представителями Донбасса".

Материалы по теме