$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

После сокращения числа россиян в составе СММ ОБСЕ напряженность в ОРДЛО постоянно возрастала – Тука

После сокращения числа россиян в составе СММ ОБСЕ напряженность в ОРДЛО постоянно возрастала – Тука Тука прокомментировал гибель сотрудника ОБСЕ на Донбассе
Фото: uacrisis.org

В последнее время боевики отказывали представителям ОБСЕ в допуске на объекты, обстреливали дроны и угрожали наблюдателям, подчеркнул замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Георгий Тука.

Давление на сотрудников специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на оккупированных территориях возросло после сокращения числа россиян в ее составе.

Об этом написал замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Георгий Тука в Facebook.

"Нужно вспомнить, что на протяжении последнего периода (после сокращения количества "нейтральных" россиян в составе миссии) напряженность в ОРДЛО вокруг СММ ОБСЕ постоянно возрастала: отказы в допуске на объекты, обстрелы наблюдательных дронов, провокативные угрозы сотрудникам и обстрелы из стрелкового оружия – все это имело место неоднократно", – пишет Тука.

По его словам, о подобных инцидентах наблюдатели ОБСЕ сами докладывали в своих отчетах.

"И вот, к сожалению, смерть... Исходя из фотографий, автомобиль наскочил на противотанковую мину ТМ-62. Надеюсь, эта трагедия не приведет к сворачиванию деятельности СММ ОБСЕ!" – подытожил Тука.

Сегодня украинская сторона Совместного центра по контролю и координации сообщила, что в Луганской области подорвалась машина патруля СММ ОБСЕ. В результате взрыва погиб один сотрудник миссии, еще двое были ранены.

В "ДНР" заявили, что подорвавшийся на мине автомобиль ОБСЕ отклонился от "основного маршрута".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.