$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Посол Британии о выполнении Будапештского меморандума: Мы готовы снова сесть за стол переговоров

Посол Британии о выполнении Будапештского меморандума: Мы готовы снова сесть за стол переговоров Гоф указала на невыполнение Россией своих международных обязательств
Фото: UK in Ukraine / Twitter

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в марте 2014 года не пришел на встречу по поводу выполнения Будапештского меморандума, рассказала посол Великобритании в Украине Джудит Гоф.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров проигнорировал консультации по Будапештскому меморандуму в марте 2014 года. Об этом 5 декабря рассказала посол Великобритании в Украине Джудит Гоф во время круглого стола в Киеве, сообщает УНИАН.

Гоф согласна, что Будапештский меморандум не был выполнен. 

"Выполнен Будапештский меморандум? Нет, но он был не выполнен Россией, вот ключевой момент. Я слышала, что его описывают как международный договор... я знаю, что в Украине очень многие люди разочарованы... Британская точка зрения заключается в том, что это меморандум взаимопонимания, и с этой точки зрения он ограничен в юридическом плане. Эти обязательства, которые у нас есть по условиям этого меморандума, – это давать консультации", – пояснила она.

По словам дипломата, в марте 2014 года в американском посольстве в Париже начинались консультации по меморандуму, на встрече присутствовали тогда министр иностранных дел Украины Андрей Дещица, глава государственного департамента США Джон Керри, сама Гоф сопровождала министра иностранных дел Великобритании Уильяма Хейга.

"И был один незанятый стул. Министр иностранных дел Лавров в это время находился в Париже, но российская сторона не посетила консультации", – добавила посол.

Она подчеркнула, что провал меморандума – "это провал одной из сторон, которая не выполняет свои обязательства".

"Мы считаем, что Россия не только нарушила свои обязательства по Будапештскому меморандуму, но и ряд других международных обязательств, если мы рассматриваем ситуацию агрессии России против Украины", – заключила Гоф.

Она добавила, что Британия готова вернуться к обсуждению этого вопроса.

"Мы будем пытаться выполнять свои обязательства в рамках Будапештского меморандума. Мы готовы в любой момент сесть за стол переговоров, чтобы обсудить этот вопрос", – цитирует Гоф "Интерфакс-Украина".

Будапештский меморандум был подписан 5 декабря 1994 года. Согласно документу, страны-подписанты – Великобритания, Россия и США – обязались быть гарантами независимости, суверенитета и границ Украины, а также воздерживаться от применения против Украины любого оружия, не только ядерного. Кроме того, подписанты обещали не оказывать на Киев экономического давления. В обмен Украина отказалась от своего ядерного статуса.

Россия в 2014 году нарушила условия меморандума, аннексировав Крым и начав вооруженную агрессию на Донбассе.