$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Посол Германии: Украина должна идти на уступки в вопросе выполнения Минских соглашений

Посол Германии: Украина должна идти на уступки в вопросе выполнения Минских соглашений Украине придется идти на уступки в вопросе выполнения Минских соглашений, считает посол Германии
Фото: EPA

Украина не сможет на 100% отстоять собственные интересы, уверен посол Германии в Украине Эрнст Райхель.

Украина в вопросе выполнения Минских соглашений должна идти на "определенные уступки".

Об этом в интервью агентству "Интерфакс-Украина" заявил посол Германии в Киеве Эрнст Райхель.

"Украина в этом конфликте, который регулируется Минскими договоренностями, не может на 100% отстоять свои интересы и должна идти на определенные уступки", – сказал он.

Посол также подчеркнул то, что Германия ожидает от всех сторон, в том числе и от Украины, конструктивной и интенсивной работы над выполнением Минских договоренностей, что означает полное прекращение огня, отвод тяжелого вооружения и реализацию политического урегулирования, достигнутого в Минске.

"Мы твердо убеждены, что для Украины намного выгоднее иметь в своем распоряжении Минские договоренности и выполнять их, чем быть в ситуации, когда с Россией нет никаких договоренностей. И я был рад, когда президент Украины Петр Порошенко подтвердил это во время своего выступления в Раде", – отметил Райхель.

Первые Минские соглашения были заключены в сентябре 2014 года. Они предусматривали полное прекращение огня, освобождение незаконно удерживаемых лиц, а также восстановление контроля над украинско-российской границей.

12 февраля 2015 года после 17-часовых переговоров был заключен Минский протокол (этот документ также называют вторыми Минскими соглашениями). Протокол предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых видов вооружения, мониторинг международных наблюдателей, проведение местных выборов в соответствии с украинским законодательством, амнистию участникам конфликта, освобождение и обмен пленными, доступ гуманитарных миссий для помощи нуждающимся, возвращение Украине контроля над границей, проведение в Украине конституционной реформы в части децентрализации.

Действие Минских соглашений заканчивалось в 2015 году, но участники трехсторонней группы по урегулированию конфликта решили продолжить их на 2016 год.

Ни одно из требований Минских соглашений полностью пока не выполнено.