$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Посол США при ОБСЕ заявил о возможном наступлении боевиков на Мариуполь

Посол США при ОБСЕ заявил о возможном наступлении боевиков на Мариуполь Посол: Две недели назад боевики обстреляли пригород Мариуполя из ракетных систем залпового огня
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook (архив)

14 ноября террористы не дали наблюдателям специальной мониторинговой миссии ОБСЕ посетить два района, расположенных к северо-востоку от Мариуполя, отметил посол США при ОБСЕ Дэниел Бэер.

Боевики могут начать наступление на Мариуполь Донецкой области и его окрестности. Об этом заявил посол США при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Дэниел Бэер на заседании постоянного совета ОБСЕ в Вене, передает УНИАН.

По его словам, 14 ноября террористы не дали наблюдателям специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ посетить два района, расположенных к северо-востоку от Мариуполя.

"Обращая внимание на то, что СММ наблюдала связь между ограничением в доступе и нарушениями режима прекращения огня, мы глубоко обеспокоены тем, что объединенные российско-сепаратистские силы, возможно, планируют больше нападений на Мариуполь или его окрестности", – заявил Бэер.

Он напомнил, что две недели назад боевики обстреляли пригород Мариуполя из ракетных систем залпового огня.

"Мы призываем Россию и сепаратистов, которых она поддерживает, предоставить наблюдателям полный и неограниченный доступ к районам вблизи Мариуполя и немедленно отвести запрещенное вооружение", – сказал дипломат.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В мае 2014 года Мариуполь частично контролировали боевики, однако в июне город освободили украинские военные. 

24 января 2015 года Мариуполь обстреляли. В результате погиб 31 человек, еще около 100 получили ранения. По данным украинской стороны и наблюдателей ОБСЕ, Мариуполь обстреляли из "Градов" и "Ураганов" с территорий, контролируемых "ДНР".