$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Посол США в ООН: Завтра Путин может отослать солдат "в отпуске" в любую страну

Посол США в ООН: Завтра Путин может отослать солдат "в отпуске" в любую страну Пауэр: Россия должна остановиться, не врать больше и не подливать масла в огонь
Скриншот: 5 канал / YouTube
Россия должна остановиться, не врать больше и не подливать масла в огонь, заявила посол США при ООН Саманта Пауэр.

Россия не слушает и не прислушивается к требованиям международного права и закона. Об этом заявила представитель США при ООН Саманта Пауэр во время сегодняшнего заседания Совбеза ООН.

По словам Пауэр, ООН собирается уже не первый раз, пытаясь остановить российскую агрессию в Украине. Каждый раз Россию просят прекратить конфликт, но она не слушает. Посол США напомнила, что РФ уговаривали прекратить агрессию после того, как та нарушила международные законы и оккупировала Крым, после падения Малазийского самолета и сейчас, когда Россия воюет на стороне сепаратистов и открывает новый фронт.

"Каждый раз Россия не говорила правду, она манипулировала информацией, она прятала информацию и она откровенно врала. То есть мы знаем, что такое Россия, мы смотрим – что она делает, а не что она говорит", – заявила Пауэр.

Она отметила, что в последние 48 часов российские действия говорили больше, чем слова. 26 августа на встрече Путина и Порошенко в Минске, российский президент говорил что надо остановить кровопролитие. Но в то же время военный спутник показал, что российские войска вторглись на юго-восток Украины и в тот же день украинские военнослужащие захватили солдат регулярной российской армии.

Война на востоке Украины. 28 августа. Онлайн-репортаж

"Российские власти говорят что их солдаты ошибочно попали на украинскую территорию. Это во время конфликта, когда за границей все внимательно следят и ее нельзя так просто пересечь", – подчеркнула Пауэр.

Представитель США в ООН добавила, что недавно с территории РФ из "Градов" были обстреляны украинские позиции в Новоазовске. Пауэр также добавила, что российские силы сконцентрированы на границе, российские беспилотники пересекают границу Украины, боевики используют новейшую российскую военную технику, которой не было на территории Украины. А один из лидеров сепаратистов открыто заявил что 300-400 российских солдат присоединились к сепаратистам, "находясь в отпуске".

"Российский солдат, даже если он хочет воевать во время своего отпуска, остается российским солдатом. И БТР и БМП, на котором он там воюет, это не его легковой автомобиль", – заявила она.

Пауэр также отметила, что в России сейчас тайно хоронят убитых в Украине солдат и нападают на журналистов, которые пытаются сделать сюжет на эту тему. При этом русские утверждают что их солдат в Украине нет.

"Мы знаем каждый шаг, который делает Россия, и мы знаем, что будет дальше", – продолжила посол США в ООН, напомнив, что в Крыму тоже не было российских солдат, пока они не аннексировали АРК.

"Серьезные переговоры нужны, крайне нужны, но Россия должна остановиться и не врать больше и не подливать масла в огонь", – отметила Пауэр. И добавила, что сейчас главный вопрос не в том, что нужно сказать России.

"Главный вопрос в том, что мы должны сделать, чтобы Россия начала нас слушать" – считает она.

В конце выступления Пауэр напомнила, что Украина это только одна из 10 стран, имеющих общую границу с РФ. И невозможно гарантировать их суверенитет, потому что если завтра Путин захочет, он может отослать солдат "в отпуске" в любую из них.

Один из лидеров донецких боевиков Александр Захарченко признал наличие российских военных в рядах "ДНР", но, по его словам, все они просто решили "провести отпуск" в Украине.

25 августа, в селе Выбуты Псковской области РФ похоронили двоих российских военных 76-й десантно-штурмовой дивизии, предположительно погибших в Украине.

Материалы по теме