$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Постпред РФ в ООН считает, что Украина готовит силовую операцию на Донбассе

Постпред РФ в ООН считает, что Украина готовит силовую операцию на Донбассе Чуркин призвал международных партнеров оказать влияние на Киев
Фото: EPA

Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин направил письмо в ООН – он считает,  что стабилизация ситуации на Донбассе "не входит сегодня в круг интересов украинского руководства".

Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин написал письмо, адресованное Совету Безопасности ООН, в котором сообщил, что украинские военные готовят силовую операцию на востоке Украины, сообщает агентство "РИА Новости".

В письме Чуркин заявил, что выполнение комплекса мер по стабилизации военной обстановки и поиску решения по политическим вопросам на востоке Украины, "очевидно, не входит сегодня в круг интересов украинского руководства".

По его словам, Киев не стремится к "осуществлению мер по деэскалации и демилитаризации участков у линии соприкосновения".

Чуркин призвал международных партнеров оказать влияние на Киев, "чтобы не допустить такого губительного развития событий".

Боевые действия на востоке Украины продолжаются с апреля 2014 года между украинскими правительственными силами и пророссийскими боевиками, поддерживаемыми Москвой. За это время несколько раз стороны конфликта договаривались об установлении перемирия, последний раз – в конце апреля

В начале мая обстановка на Донбассе стабилизировалась, но уже в середине месяца штаб АТО сообщил о ее существенном ухудшении

По данным Министерства обороны Украины, с начала 2016 года по июнь погибли и были ранены более 600 украинских военнослужащих.