$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Постоянный совет ОБСЕ на месяц продлил миссию наблюдателей на двух российских пунктах пропуска

Постоянный совет ОБСЕ на месяц продлил миссию наблюдателей на двух российских пунктах пропуска На двух пунктах по-прежнему будут круглосуточно мониторить ситуацию 16 гражданских наблюдателей
Фото: EPA
Постоянный совет ОБСЕ в Вене принял решение о продлении миссии наблюдателей ОБСЕ на российских пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" еще на один месяц. Об этом сообщает официальный сайт организации.

"Сегодня все 57 государств-участников ОБСЕ решили на основе консенсуса продлить мандат Миссии наблюдателей ОБСЕ на российских пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" в течение одного месяца, до 23 ноября 2014 года", – сказано в сообщении.

Миссия была начата 29 июля 2014, в соответствии с решением консенсуса постоянного совета ОБСЕ 24 июля, она была назначена на три месяца. На двух пунктах по-прежнему будут круглосуточно мониторить ситуацию 16 гражданских наблюдателей и небольшая команда логистической и информационной поддержки.

О расширении миссии и распространении наблюдения на всю границу Украины с Россией ОБСЕ не сообщает. На необходимости обеспечить полный мониторинг настаивала Украина, ее поддержали все страны, кроме России, которая на стадии дебатов блокировала эту инициативу.

Понесут ли Янукович и его сообщники ответственность за свои преступления?

Украинские власти не контролируют 298,5 км государственной границы с Россией.

Ранее Совет Евросоюза призвал РФ укрепить границу с Украиной и допустить на контрольно-пропускные пункты наблюдателей ОБСЕ для мониторинга. "Совет ЕС рассчитывает на полное участие сторон и быструю реализацию всех обязательств согласно Минским договоренностям", – сказано в заявлении.

В СНБО накануне заявили, что впервые за полтора месяца диверсанты РФ попробовали проникнуть через границу вне зоны АТО. Попытка прорыва российских силовиков в направлении Счастья зафиксирована в районе пропускного пункта "Красная Таловка".

Одновременно Украина ведет переговоры с властями РФ о восстановлении работы пункта пропуска "Изварино" на украино-российской границе.