$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Постпред Украины Сергеев: Минский протокол от 5 сентября был нарушен 480 раз

Постпред Украины Сергеев: Минский протокол от 5 сентября был нарушен 480 раз Сергеев: В результате нарушений соглашения о прекращении огня 138 украинских военных были ранены и более ста --- убиты
Фото: ЕРА
Постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев призвал Россию и "пророссийских повстанцев" выполнять свои обязательства по минскому протоколу и обеспечить доступ к месту крушения МН17 и безопасность пролета коммерческих самолетов.

Российская артиллерия и минометы обстреливают украинскую территорию ежедневно, и представители ОБСЕ это засвидетельствовали. Минский протокол от 5 сентября был нарушен 480 раз.

Об этом в пятницу, 19 сентября, заявил постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев на заседании Совета безопасности ООН, которое транслировалось на сайте СБ ООН.

"Несмотря на подписание Минского протокола 5 сентября, мы каждый день регистрируем нарушения этого соглашения. Оно постоянно нарушается: 480 раз оно было нарушено. 138 человека были ранены, более ста украинских солдат – убиты", – сообщил Сергеев.

Представитель Украины в ООН призвал Россию и "пророссийских повстанцев" выполнять свои обязательства по минскому протоколу и обеспечить доступ к месту крушения рейса МН17, а также обеспечить безопасность пролета коммерческих самолетов.

Война во время "мира" на Донбассе. 19 сентября. Онлайн-репортаж

8 сентября Украина договорилась об увеличении миссии ОБСЕ по контролю режима прекращения огня на 500 наблюдателей.

18 сентября спикер СНБО Андрей Лысенко подчеркнул, что украинские военные выполняют приказ о режиме прекращения огня, в то время, как террористы продолжают обстрелы позиций сил АТО.