$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Постпред Украины в ООН Сергеев: Дальнейшее нарушение Россией международных норм приведет к изоляции

Постпред Украины в ООН Сергеев: Дальнейшее нарушение Россией международных норм приведет к изоляции Юрий Сергеев
Фото: ЕРА
Призыв к стране, которая нарушает Устав ООН, имеет сдерживающий характер, пояснил постоянный представитель Украины в Организации объединенных наций Юрий Сергеев.

В Совбезе ООН все понимают, что конфликт на Донбассе не имеет военного пути разрешения, но есть некие политические механизмы, которые могут этому способствовать.

Об этом в интервью ZN.UA рассказал постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев.

По его словам, в кулуарах ООН обсуждается изоляция России и воздействие на нее санкций.

"Эти политические шаги могут быть различного характера. Одни ведут к изоляции России. Что мы и видим: Россия, например, уже отстранена от участия в заседаниях "Большой восьмерки". Политические шаги важны и тогда, когда лидеры стран, которые имеют возможность обратиться к российской стороне, призывают ее выполнять свои обязательства в рамках ООН", – отмечает Сергеев.

По его словам, призыв к стране, которая нарушает Устав ООН, имеет сдерживающий характер.

"Россия должна понимать, что дальнейшее нарушение Устава ООН, обязательств в рамках других международных организаций будет вести к ее изоляции", – отметил Сергеев.

Ситуация на востоке Украины. 16 ноября. Онлайн-репортаж

Президент России Владимир Путин покинул саммит "Большой двадцатки", объяснив это будущим напряженным расписанием. При этом он попросил не спекулировать на эту тему.

Во время рукопожатия на саммите G20 премьер-министр Канады Стивен Харпер сказал президенту РФ Владимиру Путину убираться из Украины. Канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что не ожидает никаких качественных изменений ситуации в связи со встречей с российским президентом, которая запланирована в рамках саммита G20.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Запад и Россию приложить больше усилий для поиска выхода из украинского кризиса.