$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Правоохранители изъяли у двух жителей Авдеевки арсенал оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ

Правоохранители изъяли у двух жителей Авдеевки арсенал оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ Милиционеры нашли боеприпасы
Фото: mvs.gov.ua
Мужчинам грозит от трех до семи лет тюрьмы за незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами.

Во дворе 55-летнего жителя Авдеевки правоохранители обнаружили четыре ручных противотанковых гранатомета, восемь боевых гранат, более 150 патронов, 38 мешков с артиллерийским порохом.

Об этом говорится в сообщении МВД.

По словам мужчины, все это он собрал в прошлом году: боевики, оставляя город в период его освобождения украинскими военными, бросили много оружия и боеприпасов в посадках и других местах. Мужчина рассказал, что хранил оружие в качестве коллекции.

В частном доме другого жителя Авдеевки милиционеры нашли шесть боевых гранат с запалами, помповое ружье 12-го калибра и 24 патрона к нему, три пакета метательного заряда (компоненты артиллерийского выстрела), девять патронов калибром 5,45 мм, а также пять мешков с порохом. Все найденное изъяли и отправили на экспертизу.

Согласно ч.1 ст.263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), мужчинам грозит от 3 до 7 лет лишения свободы.

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) обнаружили тайник с боеприпасами на территории одного из дачных домов поселка Звезда Володарского района Донецкой области.

В городе Калуше Ивано-Франковской области сотрудники милиции совместно с работниками отдела внутренней безопасности задержали военнослужащего-контрактника, когда он пытался продать гранату.