$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Правоохранители задержали боевика "ДНР", служившего в рядах ВСУ – операция Объединенных сил

Правоохранители задержали боевика "ДНР", служившего в рядах ВСУ – операция Объединенных сил Вооруженный конфликт на Донбассе начался в апреле 2014 года
Фото: ЕРА

Боевик "ДНР", житель Херсонской области, служил в рядах Вооруженных сил Украины, заявили в штабе операции Объединенных сил. Оперативники военной контрразведки некоторое время держали его под контролем.

Сотрудники украинской контрразведки разоблачили и задержали военнослужащего Вооруженных сил Украины, который оказался членом террористической группировки "ДНР", сообщает 7 июля пресс-центр штаба операции Объединенных сил в Facebook.

"В результате проведенной спецоперации задержан житель Херсонской области, который в 2014 году присоединился к боевикам пророссийских бандформирований и поступил на службу в штаб "ДНР" в городе Часов Яр, где с оружием в руках выполнял указания своих главарей по выявлению и задержанию патриотически настроенных граждан Украины в Артемовском районе Донецкой области. В июле 2014 года, с началом освобождения украинских городов от пророссийских бандформирований, задержанный оставил службу в "ополчении Новороссии" и вернулся в Херсонскую область. Впоследствии с целью избежать наказания молодой человек был призван по мобилизации в Вооруженные силы Украины и в дальнейшем заключил контракт на прохождение военной службы в одной из воинских частей, которая вовлечена в операцию Объединенных сил", – сказано в сообщении.

Отмечается, что оперативники военной контрразведки некоторое время держали бывшего боевика под контролем.

"6 июля 2018 года материалы о противоправной деятельности указанного лица переданы в Бахмутский отдел полиции ГУ НПУ в Донецкой области с целью открытия уголовного производства по признакам преступления, предусмотренного ст. 260 Уголовного кодекса Украины (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований)", – добавили в штабе Объединенных сил.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.