$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Правоохранители задержали украинца, который, будучи старшеклассником, сотрудничал с боевиками "ДНР" – штаб операции Объединенных сил

Правоохранители задержали украинца, который, будучи старшеклассником, сотрудничал с боевиками "ДНР" – штаб операции Объединенных сил Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года


Фото: ЕРА

Вооруженный автоматом старшеклассник в 2014 году "нес службу" на блокпосту боевиков "ДНР" и патрулировал улицы города Часов Яр  Донецкой области, сообщили в штабе операции Объединенных сил. Он выявлял патриотически настроенных граждан Украины как "нарушителей комендантского часа", введенного боевиками.

Правоохранители задержали участника незаконного вооруженного формирования "ДНР", который на момент преступления был несовершеннолетним, сообщает 18 августа пресс-центр операции Объединенных сил в Facebook.

"В августе 2018 года сотрудники военной контрразведки Службы безопасности Украины из состава Объединенных сил во взаимодействии с работниками Бахмутского отдела Национальной полиции Украины в числе других разоблачили и задержали участника незаконного вооруженного формирования "ДНР", которому на момент совершения преступления было всего 15 лет. Силовики установили, что юноша из Донецкой области в 2014 году под влиянием пророссийской пропаганды и обещаний получения материальной выгоды добровольно присоединился к НВФ "ДНР". Вооруженный автоматом старшеклассник нес службу на блокпосту и патрулировал улицы города Часов Яр [Донецкой области]. Выявленных патриотически настроенных граждан как "нарушителей комендантского часа", введенного боевиками, они доставляли в местный штаб "ДНР", – сказано в сообщении.

Отмечается, что с началом освобождения украинскими войсками городов Донбасса от пророссийских бандформирований несовершеннолетний юноша срочно покинул ряды боевиков и решил на время оставить город.

"По материалам военной контрразведки СБУ в отношении указанного гражданина Украины открыто уголовное производство по ст. 260 Уголовного кодекса Украины (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований). Сейчас задержанный сотрудничает со следствием. Как оказалось, боевики активно привлекали в свои ряды несовершеннолетних лиц, которые, не осознавая, шли на преступление. Они были свидетелями беспорядков, которые несли последователи "русского мира", а некоторые из них, одурманенные видом крови и страданий, под одобрительные возгласы боевиков становились участниками издевательств над задержанными мирными жителями", – добавили в штабе ООС.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.