$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Правозащитница Васильева: В России находится свыше тысячи украинских военнопленных

Правозащитница Васильева: В России находится свыше тысячи украинских военнопленных Васильева: Если все эти граждане Украины ранены на территории своей страны, что они делают в России?
Фото: Елена Васильева / Facebook
У волонтеров в руках оказались доказательства того, что в госпиталях и СИЗО находятся более тысячи украинских военнопленных, сообщила российская правозащитница Елена Васильева.

Информацию, подтверждающую, что в больницах и СИЗО Ейска, Таганрога, Волгограда, Курска, Питера и Москвы есть украинские пленные военнослужащие, опубликовала в своем блоге российская правозащитница Елена Васильева, известная проектом "Груз 200".

"Вот очень маленькая отчетность, которую исправно составлял начальник Дежурной части УМВД России по г. Ростову-на-Дону, майор полиции М.Ю. Лобасов", – сообщила Васильева.

Фото: evasiljeva.ru Фото: evasiljeva.ru

"Если все эти граждане Украины получили огнестрельные ранения на территории своей страны – Украины, то что они делают в России, как их вывезли в Россию и еще на каждого Следственный комитет РФ завел уголовное дело?" – размышляет правозащитница.

Чистки у сепаратистов: кто и почему "убирает" главарей боевиков?

18 ноября Васильева сообщила, что в московском СИЗО находится не менее 20 украинских военных. Все украинские военные, по данным российской правозащитницы, обвиняются в незаконном пересечении границы.

5 декабря Васильева заявила, что в Украине погибли или пропали уже более 5 тыс. российских военных. По словам российской правозащитницы, тела российских солдат возвращаются из Украины в грузовиках из "гуманитарного конвоя".