$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Предложение Госдепа, что мандат миротворцев ООН должен распространяться на все ОРДЛО, – оптимальное на сегодняшний день – генерал-лейтенант запаса Уманец G

Предложение Госдепа, что мандат миротворцев ООН должен распространяться на все ОРДЛО, – оптимальное на сегодняшний день – генерал-лейтенант запаса Уманец Уманец: Собственноручно проблему Донбасса Украина не решит
Скриншот: Громадське Телебачення / YouTube

До тех пор, пока украинско-российская граница будет оставаться неконтролируемой, ситуация в отдельных районах Донецкой и Луганской областей никак не изменится, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" генерал-лейтенант запаса, экс-заместитель главного инспектора Минобороны Дмитрий Уманец.

Введение на Донбасс миротворческой миссии ООН, мандат которой будет распространяться на всю территорию отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), на данный момент является наилучшим вариантом на пути к урегулированию вооруженного конфликта на востоке Украины, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" генерал-лейтенант запаса, экс-заместитель главного инспектора Минобороны Дмитрий Уманец.

"К большому сожалению, собственноручно проблему Донбасса Украина не решит. Естественно, нам нужна помощь других государств. Прежде всего, это касается тех стран, которые гарантировали нам безопасность в обмен на сдачу ядерного оружия. И я думаю, предложение Госдепа, что мандат миротворцев ООН должен распространяться на все ОРДЛО, – оптимальное на сегодняшний день. Мы дошли уже до той черты, когда с этим нужно что-то делать: бесконечно воевать не может ни одна из сторон. Особенно мы, так как практически каждый день гибнут украинцы", – отметил Уманец.

Он акцентировал внимание на необходимости возобновления контроля над всей украинско-российской границей.

"Что самое главное для Украины? Закрыть границу с РФ. Если нам это удастся, оттуда перестанут ехать ребятишки со своими "гумконвоями", которые на Донбассе ведут себя хуже, чем дома. И пока украинско-российская граница будет оставаться неконтролируемой, толку не будет. Так что Госдеп на правильном пути, их инициатива насчет миротворцев абсолютно верная. Другое дело, как в данной ситуации поведет себя Москва, и пойдет ли она навстречу. Вы же понимаете, что у РФ совсем другое мышление и позиция по Донбассу", – подчеркнул Уманец.

5 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины. Он высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях".

Представитель Киева в трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко отвергла эту идею, пояснив, что линия соприкосновения не является украинской границей, поэтому там не может быть миротворческих сил.

В тот же день Россия внесла соответствующий проект резолюции на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

11 сентября в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель Путин допустил, что вооруженная миссия ООН может находиться в районе вооруженного конфликта на Донбассе не только на линии соприкосновения. При этом президент РФ считает, что миротворцы ООН должны заниматься исключительно охраной наблюдателей ОБСЕ.

В Госдепартаменте США заявили, что мандат миротворцев ООН должен распространяться на всю оккупированную территорию Донбасса вплоть до границы с РФ.

20 сентября президент Украины Петр Порошенко представит свое видение миротворческой миссии на Донбассе во время сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.