$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Представитель боевиков "ЛНР": Обмен пленными пройдет 29 октября в Счастье

Представитель боевиков "ЛНР": Обмен пленными пройдет 29 октября в Счастье Обмен пленными должен пройти завтра
Фото: ЕРА
Обмен состоится завтра в 12.00 на мосту в Счастье Луганской области по схеме "11 на 9", заявила представитель боевиков "ЛНР" в подгруппе по гуманитарным вопросам Ольга Кобцева.

Обмен пленными между боевиками и силами антитеррористической операции (АТО) перенесли на завтра, 29 октября. Об этом заявила представитель боевиков "ЛНР" в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ольга Кобцева, сообщил рупор луганских террористов "Луганский информационный центр".

По словам Кобцевой, обмен пройдет завтра в 12.00 на мосту в городе Счастье Луганской области. Обмен проведут по схеме "11 на 9".

Договоренность об обмене пленными стала одним из результатов вчерашней встречи участников подгруппы по гуманитарным вопросам в Минске. В ОБСЕ сообщали, что Украина намерена освободить 11 боевиков, тогда как террористы – девять украинских пленнных.

О том, что обмен может состояться уже сегодня, заявляли представители "ДНР", а также советник главы Службы безопасности Украины (СБУ) Юрий Тандит. ОБСЕ изначально анонсировала его на завтра.

16 октября межведомственный центр СБУ по поиску без вести пропавших и освобождению заложников заявил, что боевики "ДНР" и "ЛНР" после длительных переговоров сорвали операцию по освобождению пленных, шантажируя украинскую сторону "неприемлемыми требованиями". После этого "омбудсмен ДНР" Дарья Морозова отметила, что главным условием обмена пленных в формате "всех на всех" должно стать объявление в Украине амнистии для участников конфликта на Донбассе.

По информации СБУ на конец октября, в плену боевиков находятся 148 украинцев.