$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Представители ОРДЛО согласились исключить из списков на освобождение 20 уголовных преступников – Ирина Геращенко

Представители ОРДЛО согласились исключить из списков на освобождение 20 уголовных преступников – Ирина Геращенко Геращенко: ОРДЛО продолжают требовать амнистии 45 человек, которые не имеют отношения к конфликту
Фото: rada.gov.ua

Многие из тех, кого сепаратисты на минских переговорах требуют освободить, не имеют никакого отношения к событиям на Донбассе, заявила представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

Участники скайп-конференции гуманитарной подгруппы трехсторонней контактной группы от отдельных районов Донецкой и Луганской областей сократили список осужденных в Украине лиц, освобождения которых они требовали ранее. Об этом написала в Facebook представитель Украины в подгруппе, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Представители ОРДЛО согласились исключить из списка лиц, освобождения которых они требуют, два десятка уголовных преступников, не имеющих никакого отношения к событиям на Донбассе. Это важный и конструктивный момент. Но ОРДЛО при этом продолжают требовать амнистии и освобождения еще 45 человек, которые не имеют отношения к конфликту – совершивших тяжкие преступления беркутовцев, которые расстреливали Небесную сотню, организаторов терактов в Одессе и Харькове. Очевидно, что шантаж недопустим", – сказано в публикации.

Украинская сторона готова к компромиссу в вопросах освобождения тех лиц, которые подпадают под действие Минских соглашений, подчеркнула Геращенко.

"Также мы еще раз заявили четкую позицию – требуем не только освобождения всех незаконно удерживаемых в ОРДЛО украинцев, но и освобождения всех политзаключенных Кремля", – добавила она.

Количество украинцев, которых боевики удерживают на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей в качестве заложников, возросло за последние дни до 137, сообщил сегодня советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит.