$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Представители ОРЛО блокируют открытие пункта пропуска "Золотое" – украинская сторона Совместного центра по контролю и координации

Представители ОРЛО блокируют открытие пункта пропуска "Золотое" – украинская сторона Совместного центра по контролю и координации НВФ не открывают пункт пропуска "Золотое"
Фото: Дарка Олифер / Facebook

Официально представители отдельных районов Луганской области не объясняли, почему не открывают со своей стороны пункт пропуска "Золотое", а неофициально заявляли миссии ОСБЕ, что "не готовы открыть КПВВ в связи с техническими обстоятельствами и неудовлетворительным состоянием асфальта". Об этом сообщила украинская сторона Совместного центра по контролю и координации.

Незаконные вооруженные формирования отдельных районов Луганской области (ОРЛО) блокируют открытие контрольного пункта въезда/выезда (КПВВ) "Золотое". Об этом сообщила украинская сторона Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) на странице пресс-центра штаба антитеррористической операции в Facebook.

В СЦКК сообщили, что с 20 октября пункт пропуска с украинской стороны открыт и работает в штатном режиме.

"К сожалению, КПВВ со стороны ОРЛО с 20 октября 2017 года остается закрытым. НВФ (незаконные вооруженные формирования) ОРЛО отказываются обеспечивать пересечение линии соприкосновения гражданским населением и транспортными средствами со своей стороны", – отметили в центре.

Заместитель руководителя Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Клименко сообщил, что боевики не давали официальных объяснений по поводу работы КПВВ.

"Неофициально их представители обратились к мониторинговой миссии ОБСЕ и проинформировали, что на сегодня они не готовы открыть КПВВ со своей стороны в связи с техническими обстоятельствами и неудовлетворительным состоянием асфальта", – рассказали в СЦКК.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

31 марта 2016 года в Луганской области открыли КПВВ "Золотое". Но его работа буквально сразу была заблокирована боевиками. Вопрос возобновления работы пункта пропуска постоянно поднимается на переговорах в Минске.

Трехсторонняя контактная группа на заседании 4 октября, поддержала инициативу об открытии контрольного пункта въезда-выезда "Золотое" 20 октября.