$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Пресс-центр АТО: 5–9 мая на Донбассе состоится пробег автотехники времен Второй мировой войны

Пресс-центр АТО: 5–9 мая на Донбассе состоится пробег автотехники времен Второй мировой войны Грузовик ГАЗ-63, который примет участие в автопробеге
Фото: forum.uazbuka.ru
Автопробег пройдет через Славянск, Краматорск, Красноармейск, Зеленое Поле, Волноваху и Мариуполь, сообщили в пресс-центре АТО.

5–9 мая в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины состоится пробег автомобильной техники времен Второй мировой войны, посвященный 70-й годовщине Дня Победы над нацизмом.

Об этом говорится на странице пресс-центра АТО в Facebook.

Сообщается, что в пробеге примет участие техника одного из военно-исторических клубов, а именно, два мотоцикла М72, грузовик ГАЗ-63 и внедорожник Volkswagen Kubelwagen.

Исторические автомобили проедут через города Славянск (5 мая), Краматорск (5 мая), Красноармейск (6 мая), Зеленое Поле (6 мая), Волноваха (7 мая) и Мариуполь (8-9 мая).

В ходе военно-патриотической акции состоится возложение цветов к Могиле Неизвестного Солдата, информирование жителей Донецкой и Луганской областей относительно вклада украинского народа в победу над нацизмом, праздничные музыкальные выступления для ветеранов – участников войны, которые в настоящее время проживают в зоне АТО.

В праздничных мероприятиях примут активное участие военнослужащие, выполняющие задачи в районе АТО.

"Пробег начнется 5 мая с демонстрации техники и муляжей оружия в селе Маяки Славянского района Донецкой области, где в этот день пройдет церемония перезахоронения останков 44 неизвестных воинов 12-й и 6-й армий, а также 3-й и 8-й гвардейских армий, погибших в боях в районе города Славянск в 1941–1943 годах. Останки погибших воинов были обнаружены ассоциацией исследователей военно-исторического наследия "Плацдарм" в 2013 году", – говорится в сообщении.

В марте президент Петр Порошенко издал указ "О мероприятиях в 2015 году по случаю 70-й годовщины Победы над нацизмом в Европе и 70-й годовщины  окончания Второй мировой войны". Документом предполагается провести меры по содействию процессам консолидации общества, углубления гражданского взаимопонимания и примирения в вопросах национальной истории, по информированию широкой общественности о победах украинского народа в освободительной борьбе, его выдающемся вкладе в победу антигитлеровской коалиции.