$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пресс-центр АТО: "Горячей" точкой на Донбассе стало Широкино

Пресс-центр АТО: "Горячей" точкой на Донбассе стало Широкино Террористы не прекращают боевых действий
Фото: ЕРА
Населенный пункт в Донецкой области практически круглосуточно обстреливается боевиками из минометов, артиллерии и танков, сообщил спикер антитеррористической операции Анатолий Стельмах.

По состоянию на утро четверга основной удар противник сконцентрировал на населенном пункте Широкино Донецкой области.

Об этом журналистам рассказал спикер АТО Анатолий Стельмах, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"На мариупольском направлении боевики сконцентрировали свои силы возле поселка Широкино. Оно фактически круглосуточно находится под обстрелами. 13 обстрелов из минометов и артиллерии зафиксировано за сутки. Противник также применял танки. Основной удар мы сейчас говорим – принимает Широкино", – сообщил Стельмах.

Кроме того, по словам Стельмаха, боевики обстреляли из реактивных систем залпового огня в Донецкой области "пять раз Авдеевку, четыре – Опытное, восемь Пески и Водяное".

В Луганской области за минувшие сутки боевики обстреляли позиции сил АТО трижды. Всего же, по данным штаба АТО, за сутки зафиксировано около 40 обстрелов.

По данным группы "Информационное сопротивление", боевики полностью заняли Дебальцево Донецкой области, в городе создается "военная прокуратура". Сейчас боевики пытаются продвигаться по направлению к Артемовску, который находится в 50 км от Дебальцево, отступающие украинские подразделения ведут сдерживающие бои.

18 февраля Совет национальной безопасности и обороны во главе с президентом Украины Петром Порошенко принял обращение к ООН и Евросоюзу с просьбой направить миротворческий контингент в Украину. Украина просит, чтобы миротворцы контролировали линию соприкосновения и участок украинско-российской границы, который не контролируется правительством. Намерения Киева вызвали неодобрение со стороны постоянного представителя РФ в ООН Виталия Чуркина, который заподозрил Украину в намерении "развалить Минские соглашения".