$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Пресс-центр АТО: Количество обстрелов со стороны боевиков приближается к рекорду за апрель

Пресс-центр АТО: Количество обстрелов со стороны боевиков приближается к рекорду за апрель Украинские военные открывали ответный огонь 25 раз, исключительно из вооружения малых калибров
Фото: EPA

70 процентов обстрелов боевики осуществляют в темное время суток, чтобы скрыть преступления от ОБСЕ.

За сутки боевики обстреляли позиции сил АТО 87 раз. Об этом пресс-центр штаба АТО сообщает на странице в Facebook.

"За прошедшие сутки количество обстрелов незаконными вооруженными формированиями по силам АТО подошло к рекордной отметке за апрель и составило 87", – говорится в сообщении.

В частности, боевики 22 раза использовали минометы, выпустив в сторону украинской стороны 114 мин. Больше всего обстрелов, а именно 9, было осуществлено по позициям АТО в Авдеевке.

Также из запрещенного оружия боевики обстреляли украинские силы в районах Новгородского, Марьинки, Талаковки, Широкино, Песков, Зайцево и Опытного.

12 раз террористы стреляли из вооружения боевых машин пехоты по опорным пунктам сил АТО в районах Луганского, Новгородского, Майорска, Марьинки и Новотроицкого.

В каждом случае боевики усиливали интенсивность огня гранатометами, пулеметами, стрелковым оружием.

Также в штабе заявили, что 70 процентов обстрелов боевики осуществляют в темное время суток, чтобы скрыть преступления от ОБСЕ.

"За указанный период подразделения Вооруженных сил Украины вынуждены были 25 раз открывать огонь, исключительно из вооружения малых калибров", – отметили в штабе АТО.

Вчера в штабе сообщали о 31 обстреле со стороны боевиков и очередной попытке выбить украинские силы из Авдеевки.

Последние несколько недель в районе Авдеевской промзоны происходит обострение конфликта, военные и волонтеры сообщают о провокациях, постоянных обстрелах и попытках захвата боевиками этой территории.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками. В марте этого года в ОБСЕ сообщили, что число жертв войны на Донбассе возросло до 10 тыс. человек.