$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Пресс-центр АТО: Мина, на которой подорвался автобус под Горловкой, была заложена боевиками

Пресс-центр АТО: Мина, на которой подорвался автобус под Горловкой, была заложена боевиками Пассажирский автобус подорвался на мине вчера около 19.30 вблизи Горловки
Фото: Vyacheslav Abroskin / Facebook
В пресс-центре АТО заявили, что сейчас боевики хотят обвинить в подрыве пассажирского автобуса в Донецкой области украинскую сторону, но эта информация не отвечает действительности.

Мина, на которой подорвался рейсовый автобус сообщением Артемовск – Горловка, была заложена боевиками. Об этом в четверг, 26 марта, сообщается на странице пресс-центра антитеррористической операции (АТО) в Facebook.

"Транспортное средство, в котором находились 26 человек, сошло с трассы и на полевой дороге около 19.30 подорвалось на вражеской мине", – сказано в сообщении.

Отмечается, что сейчас "подконтрольные российско-террористическим войскам" СМИ пытаются переложить вину за произошедшее на Украину.

"Пресс-центр штаба АТО сообщает, что военнослужащие Вооруженных сил Украины первыми пришли на помощь пострадавшим. А наши саперные подразделения практически ежедневно проводят разминирование местности, усеянной взрывными устройствами, которые оставили после себя российские преступники", – заявили в штабе АТО.

Автобус подорвался на мине в районе Горловки, когда водитель решил объехать блокпост сил АТО по проселочной дороге. Люди возвращались в подконтрольную боевикам Горловку из контролируемого украинскими властями Артемовска, где забирали пенсии и другие социальные выплаты.

По состоянию на утро 26 марта известно о четырех погибших пассажирах автобуса. Данные о количестве пострадавших разнятся. По данным милиции, пострадал 21 человек, Донецкая областная государственная администрация сообщает о 17 раненых.

Как уточнили правоохранители, после подрыва автобус был обстрелян из минометов.