$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Пресс-центр АТО: Наиболее напряженная ситуация в окрестностях Донецка

Пресс-центр АТО: Наиболее напряженная ситуация в окрестностях Донецка С провокационной целью боевики использовали стрелковое оружие
Фото: ЕРА
По данным пресс-центра штаба антитеррористической операции, боевики существенно уменьшили обстрелы украинских позиций из артиллерии.

Вечером и в конце дня 18 августа ситуация в зоне антитеррористической операции (АТО) оставалась стабильной. Об этом в Facebook сообщает пресс-центр штаба АТО.

"Противник существенно уменьшил обстрелы наших позиций из артиллерии. Впрочем, с провокационной целью боевики использовали стрелковое оружие", – говорится в сообщении.

По данным штаба, наиболее напряженная ситуация сохраняется неподалеку от Донецка. С 18.00 до полуночи боевики шесть раз вели огонь по поселку Опытное, применяя при этом 120-мм минометы, вооружение боевых машин пехоты (БМП), гранатометы и стрелковое оружие. Кроме того,  вечером минометы били по подразделениям сил АТО в Песках. А около 23.00 артиллерия обстреливала украинские позиции в Красногоровке.

В 23.07 боевики  вели огонь из "Градов" по гражданским домам в Авдеевке, "зная, что в этом районе нет сил АТО", – отметили в пресс-центре.

В Луганской области примерно с 21.00 до полуночи незаконные вооруженные формирования из минометов, гранатометов и стрелкового вооружения обстреливали украинский опорный пункт в Станице Луганской.

В районе Мариуполя оккупанты около 19.00 вели огонь по Широкино. А в 22.00 и около 23.00 били по Новотроицкому из 122-мм артиллерии.

На артемовском направлении примерно в 20.30 боевики противотанковыми ракетами и из минометов обстреляли подразделение украинской армии в поселке Луганское.

Всего за прошедшие сутки, 18 августа, незаконные вооруженные формирования 82 раза нарушили режим прекращения огня, четыре раза применив артиллерию, 32 раза – минометы, 63 раза – гранатометы и стрелковое оружие.

После полуночи и до 6.00 19 августа активность боевиков уменьшилась, отметили в штабе.

Упродовж вчорашнього вечора, та наприкінці доби, ситуація в зоні АТО залишалася стабільною. Противник суттєво зменшив об...

Posted by Прес-центр АТО on 18 августа 2015 г.

17 августа боевики 86 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе. Наемники 12 раз применяли артиллерию, 27 – минометы, 52 – стрелковое оружие и гранатометы, один военнослужащий Вооруженных сил Украины погиб, еще один получил ранения.