$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Пресс-центр АТО: Обстановка в зоне проведения антитеррористической операции относительно стабилизировалась

Пресс-центр АТО: Обстановка в зоне проведения антитеррористической операции относительно стабилизировалась Штаб АТО: Все обстрелы были неприцельными
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook
По состоянию на 18.00 понедельника российско-террористические бандформирования 14 раз нарушили режим "полной тишины".

Согласно данным, опубликованным в Facebook пресс-центром антитеррористической операции (АТО), обстановка в зоне проведения АТО на Донбассе относительно стабилизировалась. Так, по состоянию на 18.00 понедельника российско-террористические бандформирования 14 раз нарушили режим "полной тишины". 

"Вблизи временно оккупированного Донецка из стрелкового оружия, автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов боевики несколько раз били в сторону наших позиций в районе Опытного, Песков и Авдеевки (Донецкая область."ГОРДОН")", – говорится в сообщении.

По данным пресс-центра, из такого же вооружение они не единожды стреляли в сторону опорных пунктов сил АТО в районе села Луганское на Горловско-Светлодарской дуге. "На этом же участке противник из стрелкового оружия дважды открывал огонь по украинским воинам неподалеку от Новгородского (Донецкая область. – "ГОРДОН")", – отметили в штабе.

При этом в пресс-центре подчеркнули, что все обстрелы были неприцельными. "Тяжелого вооружения оккупанты не использовали. В Луганской области и на мариупольском направлении с начала суток тихо", – информирует штаб АТО.

Зведення прес-центру штабу АТО станом на 18.00 годину 28 грудня 2015 року:Обстановка у зоні проведення АТО відносно ст...

Опубликовано Прес-центр штабу АТО 28 декабря 2015 г.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В сентябре–октябре 2015 года на Донбассе установилось относительное затишье, а с ноября штаб АТО ежедневно сообщает о случаях нарушения "режима тишины" боевиками. За время конфликта на Донбассе, по оценкам ООН, погибли 9 тыс. человек, более 20 тыс. получили ранения.

За минувшие сутки боевики 35 раз обстреляли позиции украинских военных на Донбассе.